Programma

17-19 maggio

VENERDÌ 17 MAGGIO

Ore 15– 20

AREA CONFERENZE

17.30 – 19.00 Show – Cooking; la cucina di Primavera…prevenzione a tavola, a cura di EATALY

AREA PALCO

Attività a cura di ENDAS:
17.00-18.00 Esibizioni varie
18.00-18.40 Move-Jump
18.45-19.20 Pump
19.25-20.00 Step

SABATO 18 MAGGIO

Ore 10 - 20

VILLAGGIO DELLA SALUTE
9.00 – 18.00
Iniziative di sensibilizzazione e prevenzione secondaria. Consulenze multidisciplinari gratuite da parte di medici specialisti

AREA CONFERENZE

10.00-11.30
Rapporto annuale 2018 dell'AIOM/AIRTUM con illustrazione dei dati epidemiologici, distribuzione dei tumori per fascia di età e per aree geografiche

- tumori del seno
- tumori dell'utero e dell’ ovaio

- tumore del polmone
- tumori cutanei – pelle e psiche
Domande e discussione con il pubblico

11.30-12.00
Sanità e tecnologie. Per una sanità più accessibile e uguale, a cura di EXPRIVIA

12.00-13.00
LA PREVENZIONE E LA DIAGNOSI
Seno, Utero e ovaio

16.00 -16.45

Assicurazione e prevenzione: il ruolo sociale delle assicurazioni per aiutare le famiglie ad occuparsi del loro benessere in maniera preventiva, a cura di UnipolSai Assicurazioni

17.00 -18.00
LE TERAPIE E I CONTROLLI
Indagini radiologiche e patologiche
Terapia chirurgica
Terapia radiante
Terapia medica

COME E' ORGANIZZATA E COME FUNZIONA UNA BREAST UNIT

AREA PALCO

Attività a cura di ENDAS

10.00-10.25 Sinergy-Pilates
10.30-10.55 Fitness Latino
11.00-11.25 Kangoo Jump
11.30.12.00 Functional
17.00-18.00 Esibizioni Varie

17.00-19.00 Esibizione di Basket integrato, a cura di ASD Murgia Basket Santeramo

18.00-20.00 PIZZICA! a cura di CORPO DI BALLO de LA NOTTE DELLA TARANTA

DOMENICA 19 MAGGIO

VILLAGGIO RACE

08.00 Apertura del Villaggio Race: ultime iscrizioni, ritiro borse gara, attività per bambini e stand espositivi

09.00 Riscaldamento pre-Race, con Team Endas

09.45 Insieme alla partenza su Corso Vittorio Emanuele!

10.00 INIZIO CORSA COMPETITIVA E A SEGUIRE CORSA NON COMPETITIVA E PASSEGGIATA

10.15 Sounds Cool Choirs: uno show divertente con coreografie e tante risate

11.30 Cerimonia di premiazione, festeggiamenti ed estrazione premi.

ALTRI EVENTI IN ROSA
Sabato 18 alle 14.00
SUP RACE – Pagaiata in stand-up paddle organizzata dalla ASD Bigeye
Per info: Molo S. Antonio Box n. 1, Bari – 335.1239711

Domenica 19 alle ore 11.00
VELEGGIATA – Organizzata dal Circolo della Vela Bari
Per info: Piazza V Novembre, 2 - 080.5216234